L'AMITIE
Voici un nouveau projet concernant L'AMITIE.
Nous travaillons durant un mois sur ce sujet qui intéresse beaucoup les enfants puisqu'il est question de leur ressenti vis à vis des autres enfants, de la manière de se comporter avec les autres, de la possibilité de se faire des amis...
Programmation de jeux de manipulation et d'activités pour un mois.
Le projet se clôturera par la réalisation d'un banc de l'amitié dans la cour de l'école; un endroit où les enfants pourront trouver de nouveaux amis.
Merci à Estelle qui a envoyé une photo de son banc de l'amitié sur le blog d'Isa "école petite section".
LANGAGE ORAL
Recueil de représentations
Nous démarrons le projet par un recueil de représentations orales. Les enfants s 'expriment librement sur ces questions:
"C'est quoi un ami? ça sert à quoi?"
Débat philosophique
La discussion se poursuit par une séance de langage autour d'un poster philosophique de POMME D'API projeté sur grand écran.
Le dossier pédagogique qui accompagne le poster est très riche et fournit un bon nombre de questions à poser aux élèves pour approfondir le sujet. (à retrouver dans le drive)
Un deuxième poster permet de parler de la différence.
RESEAU D'ALBUMS SUR L'AMITIE
Des albums pour parler du partage
Des albums pour parler d'entraide
Des albums pour parler des disputes
De belles histoires d' amitié
Coup de coeur pour "Mon ami extraterrestre", dont le héros va se questionner et voir la vie différemment après le départ de son ami.
SAC à ALBUM
L'album "A trois on a moins froid" de Elsa DEVERNOIS et de michel GAY circule dans les familles; accompagné d'un petit plus: de la pâte à modeler et des allumettes pour réaliser KIPIC le hérisson.
Cet album est aussi exploité en s'inspirant de la méthode Narramus.
Le vocabulaire et les marottes sont placés dans une boîte, à la disposition des enfants dans la classe. Ils peuvent ainsi jouer à raconter l'histoire en se mettant à la place des personnages.
LANGAGE ECRIT
Reconstitution de mots avec les lettres mobiles
La feuille de route suivante permet aux enfants de valider l'activité en coloriant le smiley.
Les petits utilisent les lettres majuscules.
Les moyens associent les lettres minuscules aux lettres majuscules.
LANGAGE ECRIT
MATHEMATIQUES
SITUATIONS D'APPRENTISSAGE
JEU N°1: LES COUVERTURES PS
Objectif: réaliser de petites collections
But du jeu : Chaque personnage doit avoir une couverture
1. Phase de découverte du matériel: manipulation libre
2. Phase collective avec matériel sur la table devant les enfants: "Tu vas placer une couverture sur chaque personnage"
3. Phase individuelle, matériel sur la table. Chaque enfant a une barquette et 2 ou 3 bonhommes devant lui. Il place d'abord les couvertures qu'il lui faut dans sa barquette et verbalise s'il pense avoir réussi et pourquoi. Vérification en plaçant les couvertures sur les bonhommes
4. Idem mais les couvertures sont placées plus loin. "En un seul voyage, va chercher juste ce qu'il faut de couvertures pour réchauffer tous tes bonhommes.".... "Est-ce que tu as réussi? Comment as-tu fait?
Célia n'a pas pris assez de couvertures. Elle s'en rend compte très vite mais elle n'ira pas chercher ce qu'il manque.
On enlève les couvertures sur ces bonhommes et elle retournera chercher les 4 couvertures d'un coup.
Tant que la quantité est petite, les enfants ne comptent pas forcément. Ils utilisent la correspondance terme à terme. Mais si on augmente la quantité, compter (ou dessiner) deviendra une nécessité.
Petite section
Moyenne section:
- Réaliser des collections
- Compléter des collections
- Effectuer des partages
Associer écriture chiffrée et quantité:
Puzzle numérique:
EXPLORER LE MONDE
Structuration du temps : Algorithmes
Structuration de l'espace: puzzle de 6 et 9 pièces
Le monde animal
ACTIVITÉS ARTISTIQUES
GRAPHISME
Le livre à compter des amis
Le livre ira jusqu'à 3 amis pour les PS.
J'ai rajouté 2 personnages du livre "juste un petit bout" pour que le livre des MS ait 5 personnages.
Couverture du livre derrière laquelle sont agrafées 4 feuilles pour les PS et 6 pour les mS.
MS:
Photo du livre terminé à venir...
Peinture
ACTIVITÉS SPORTIVES
Le thème de l'amitié est l'occasion d'aborder les jeux de coopération en EPS.
Jeu 1: le pont roulant
Il s'agit de faire passer un ballon sous ses jambes pour le passer à l'enfant qui est derrière...
Si le ballon touche le sol, on le remet au départ/
But: la première équipe qui a passé le ballon sous le pont (de jambes) a gagné.
Variante: Une fois le ballon en bout de pont, le faire revenir au début mais par en haut, de bras en bras.
Jeu n°2: le transport de ballons
But: Transporter tous les ballons d'un endroit à un autre en passant sous les jambes de ses camarades.
Consigne: Au signal, le dernier de chaque équipe se baisse, passe sous les jambes de toute l'équipe, va chercher un ballon et le ramène en courant dans la panière (située derrière les équipes). Puis il touche le joueur qui était devant lui au départ pour lui donner le signal...
Jeu N°3: "la chaine des pompiers"
But: se passer un ballon de mains en mains pour éteindre le feu
Jeu n°4: la construction du chemin
But: Construire un chemin en se faisant passer une planche de mains en mains.
(Là, ce n'est pas très clair, mais en photos, on comprend mieux!)
Quand la planche est posée au bout, tous les enfants progressent sur le chemin.
La première équipe qui a finit son chemin saute sur le tapis et a gagné!
Pour télécharger les docs, c'est ici:
https://drive.google.com/drive/folders/1_iOk_oR2FY3gvVyqc4ErnRv9heCH9FCQ?usp=sharing
Projet GALETTE, REINES et ROIS
En période 3, nous travaillons sur la galette mais aussi sur les contes traditionnels.
Ce sera l'occasion d'aborder les grands classiques comme "Le petit chaperon rouge"(qui porte une galette à mère-grand) " Les 3 petits cochons" "Le loup et les 7 chevreaux" "La petite poule rousse" ...
Voici réunis sur une feuille de route des jeux et des situations d'apprentissages autour du thème de la galette.
MOBILISER LE LANGAGE ORAL
Vous avez sûrement entendu parler de Roule galette!
Ce conte traditionnel est très apprécié des enfants qui connaissent très bien l'histoire que nous écoutons à partir du cd.
Une structure répétitive, une petite chanson reprise à la rencontre de chaque nouveau personnage,un renard très rusé, le complexe de dévoration... tous les ingrédients sont réunis pour faire de cette histoire un succès auprès des enfants.
Coin écoute:
Pour leur permettre de bien mémoriser l'histoire, j'ai installé un coin écoute avec 3 casques et un poste qui diffuse l'histoire de Roule galette... presque en continu! Ils sont très demandeurs!
Bookinou:
L'album Roule galette est disponible aussi avec le "Bookinou": une liseuse qui permet aux enfants d'être totalement autonome.
Il suffit d'allumer le bookinou, de badger la gommette de l'album sur le coeur du bookinou et l'histoire démarre. C'est sensas!
Le petit théâtre:
Mais ce n'est pas tout! Nous jouons aussi tous les jours l'histoire avec les marionnettes, les enfants cachés derrière le théâtre.
C'est très drôle de les voir incarner un personnage et prêter leur voix aux marionnettes. L'ours est très prisé avec sa grosse voix!
Certains sont époustouflants tant ils jouent bien! De vrais acteurs en herbe!
A la fin de chaque représention, les acteurs se donnent la main et saluent le public en délire :)
L'objectif est bien de comprendre et de pouvoir restituer l'histoire en incarnant les personnages.
Le mini-livre
Et pour que chaque enfant ait le plaisir de raconter l'histoire à la maison, nous fabriquons un mini-livre accordéon.
La galette accrochée à un fil de laine se déplace de personnage en personnage avant d'atterrir dans la gueule du renard!
Personnages de l'histoire en noir et blanc que les enfnats colorient avec des pastels sèches.
Les bilans langage
Roule galette, le conte traditionnel
Nous visionnons la vidéo du roi loup en coupant le son. Les enfants doivent raconter l'histoire à partir des images.
MOBILISER LE LANGAGE ECRIT
Des planches de mots à reconstituer avec les lettres mobiles NAtHAN.
Pour les petits les lettres sont à poser sous le modèle.
Pour les moyens le modèle n'est pas au-dessus mais à droite, obligant les élèves à placer les lettres dans l'ordre de lecture, de gauche à droite. Et cela devient soudain très difficile pour certains.
Planches de mots pour les petits:
Planches de mots pour les moyens:
Soit on utilise les planches ci-dessus pour associer 2 écritures (majuscules et minuscules).
Soit on peut proposer les planches suivantes en lettres capitales avec modèle décalé.
Phonologie
Ecriture
Les différences
ACTIVITES ARTISTIQUES
GRAPHISME
Les 2 princesses ci-dessus ont été dessinées par la fiancée au beurre salé qui a beaucoup de talent. J'adore ses dessins.
Les couronnes façon Yayoi KUSAMA
Nous avons à l'école une machine qui permet de découper toutes sortes de formes: ronds, étoiles, coeurs de différentes tailles... Elle permet aussi de réaliser des reliefs sur du papier.
Pour réaliser leur couronne, es enfants ont pu décoré les ronds pré-découpés avec diverses techniques d'arts plastiques.
Couronne capsules de café (années antérieures)
Aprés avoir peint leur couronne de canson blanc, les enfants sont allés dehors pour écraser des capsules de café. Seuls les moyens ont joué du marteau, j'ai eu un peu peur pour les doigts des petits...
Puis ils ont patouillé: collage de ronds de carton ondulé, papier journal, papier déco, capsules...
Pâte à sel
A partir de l'album "J'aime la galette" les enfants ont choisi de fabriquer une galette soleil ou une galette poisson.
Pâte à modeler
Merci à MATERCOLOR pour cette fiche de pa^te à modeler.
MATHEMATIQUES
SITUATIONS DE MANIPULATION
1. Le jeu des fèves
Il me semble important de faire le jeu en salle de motricté au préalable pour faire vivre l'actvité de manière corporelle. L'enseignant repère ainsi très facilement quelles sont les difficultés et peut y remédier individuellement.
On peut ensuite faire le jeu en classe.
Objectif: réaliser de petites collections
Consigne: "va chercher juste ce qu'il faut de fèves pour en mettre une sur chaque galette."
1. Phase de découverte du matériel: manipulation libre
2. Travail collectif pour comprendre la tâche; Matériel sur la table devant les enfants .
"Tous ensemble, on va placer 1 fève sur chaque galette."
3. Travail individuel avec 1 plateau par enfant
"Place sur ton plateau ce qui'il te faut pour mettre 1 fève sur chacune de tes galettes."
L'enfant agit puis doit dire s'il pense avoir réussi ou non. Et pourquoi.
Vérification en plaçant 1 fève sur chaque galette.
S'il y a une erreur ne pas faire compléter ce qu'il manque mais enlever tout le matériel et faire recommecncer.
Varier la position des galettes et la quantité en fonction des compétences de chaque enfant (travail différencié)
4. Fèves placées plus loin, sur une autre table, au coin cuisine par exemple (variable ESPACE).
Même consigne en se déplaçant dans l'espace. L'enfant doit mémoriser et inventer une stratégie. (terme à terme, comptage...)
5. Proposer du papier, crayon, jetons... (plutôt pour les grandes sections)
"Si demain je veux rejouer à ce jeu, comment se souvenir du nombre de fèves dont j'aurai besoin? (Variable du TEMPS)
L'enfant va devoir faire une trace écrite que l'on reprendra le lendemain... Ils comprendront la nécessité de savoir écrire les chiffres si les quantités sont trop importantes à dessiner.
2. Le jeu des châteaux
Tiré et adapté du livre "Vers les math MS" de chez ACCES, ce jeu se fait sur le même modèle que le jeu des fèves.
Il s'agit d'aller chercher juste ce qu'il faut de fenêtres pour chaque château.
Pour les PS, 1 à 4 fenêtres sont proposées.
Ce jeu est proposé aux moyens avec beaucoup plus de fenêtres.
C' est avec de nombreuses manipulations que les enfants apprennent à construire de petites quantités.
Ces situations mathématiques peuvent s'intégrer dans de nombreux projets,simplement en changeant le matériel à manipuler.
Les fiches viennent en complément de la manipulation, et servent d'évaluation.
3. Le jeu de la princesse dans la tour
Objectif: travailler l'ordinalité
Matériel: chaque enfant prend 5 légos jaunes et un légo violet sur lequel est scotché une princesse.
Consigne: " Essaye de construire la même tour que le modèle."
Les enfant réalisent leur tour et doivent ensuite expliquer individuellement s'ils ont réussi et comment ils ont fait. Les autres élèves écoutent.
"Est-ce que tu as réussi? Pourquoi? Comment tu as fait?"
On se met ensuite d'accord pour compter à partir du bas de la tour (c'est le point d'origine).
Dans un second temps, c'est au tour des enfants de proposer à quel étage la princesse doit être placée.
On manipule, on verbalise et on apprend ainsi à définir l'ordre des choses: le 1er étage, le 2ième, la princesse est au 5ième étage...
Si une tour est différente du modèle, c'est qu'il y a une erreur.
On essaye alors d'expliquer ce qui ne va pas, en utilisant le vocabulaire adéquat.
L'erreur dans le jeu est très formatrice.
4. Le jeu de la galette
Ce jeu est extrait du site "la maternelle de moustache" (Merci:)
http://jt44.free.fr/ghi/jeu_galette1.pdf
il s'agit de prendre la quantité de parts de galette indiqué par le dé.
Les cartes à compter
4 cartes à compter pour les petits:
6 cartes pour les moyens:
L'enfant glisse la carte dans la boîte à compter et met autant de pions que d'éléments de chaque case.
Pour la princesse au petit pois, on comptera avec des petits pois fabriqués en pâte à sel.
Pour les galettes, on compte avec des fèves.
Pour les princesses, on peut compter avec des bagues.
Enfin, on peut utiliser toutes sortes de matériaux pour créer des variantes et renouveler l'intérêt des enfants.
EXPLORER LE MONDE
EPS
Le relai des galettes
C'est un jeu de relai dans lequel 2 équipes doivent reconstituer une galette géante en plaçant les parts une à une sur leur galette.
L'équipe qui a reconstitué la première sa galette a gagné!
MUSIQUE
De nombreuses idées viennent du net. Merci à leur auteur de partager leurs jeux.
Télécharger les docs ICI:
https://drive.google.com/drive/folders/1QTIlHbiL0gICF927-LLIE5vvuqHzWCFB?hl=fr
Feuilles de réussites
Appelées aussi feuilles de route, ces petites fiches au format A5 permettent à chaque enfant de visualiser le but à atteindre. Les fiches sont imprimées en couleur pour une meilleure lisibilité.
Une fois l'activité finie, l'enfant valide en coloriant le "smile" et le petit rond correspondant à l'activité.
Cela augmente leur motivation (ils ont envie d'aller au bout) et développe leur autonomie.
Une fois la feuille de route terminée, mes moyens sont très fiers de coller leur fiche dans leur cahier de champion.
Pour télécharger les feuilles de réussites, copiez le lien suivant:
https://drive.google.com/drive/folders/1BMDrJ5ZB5rNsHYb8nnpaENV49p2L11WO?usp=share_link
Projet NOËL
Cette année, NOËL sera synonyme de bonne humeur dans la classe; car un lutin farceur nous a été envoyé par le père Noël!
Dans une lettre adressée aux enfants, le Père Noël explique que son lutin est en vacances car il a fini de l'aider à préparer les cadeaux. Il nous le confie mais Attention! c'est le plus farceur de tous ses lutins. La journée, il ne faut pas faire trop de bruit car le lutin farceur se repose. Il ne faut pas le toucher non plus, sinon il perd de sa magie...
Ce petit personnage dort donc pendant la classe (nous lui avons préparé un petit lit douillet) et se réveille la nuit pour faire des bêtises!
Bien évidemment, les enfants ont tout de suite accroché à ce projet qui permet de parler des règles de vie, qui enrichit le vocabulaire mais qui les fait surtout bien rire :)
Le premier jour, il était suspendu au fil de séchage des peintures; le second jour il a gribouillé par terre, le 3ième jour il a joué avec le papier toilette... On trouve des tas d'idées de farces sur le net.
Voici donc 3 semaines de langage, de jeux, de manipulations sur le thème de NOËL.
Loto de NOËL:
J'ai... qui a? de NOËL
https://laclassedelaurene.blogspot.com/2014/02/gdine-lance-un-rallye-liens-sur-ce-type.html
Jeu du sapin:
http://classemamaicress.canalblog.com/archives/2014/12/01/31060101.html
Mémory de NOËL:
https://dessinemoiunehistoire.net/jeu-de-memory-de-noel/
Merci aux auteurs de ces jeux:)
MOBILISER LE LANGAGE ORAL
Le coin bibliothèque s'est paré de nouvels albums sur NOËL.
La nouveauté de cette année, c'est ce superbe album de Mark Sperring et Lucy Fleming; magnifique histoire d'amitié.
1) RECUEIL DE REPRÉSENTATIONS ORALES
Sous la dictée à l'adulte "NOËL, qu'est-ce que c'est pour toi?"
2) LA LETTRE AU PERE NOËL
Lettre collective adressée au Père Noël
3) JEUX DE KIM: apprentissage du vocabulaire de NOËL
Pour découvrir du vocabulaire, nous utilisons des mini objets de noËL: traineau, boule, sapin, renne...
Il faut mémoriser 3 objets et savoir nommer celui que la maîtresse cache sous le tapis... Le gagnant vient cacher à nouveau 1 des 3 objets.
Nous faisons ce jeu rapidemment tous les jours (en intégrant progressivement de nouveaux objets) puisque c'est par la répétition que les enfants parviendront à mémoriser.
4) L'imagier de NOËL
c'est ICI: imagier_de_Noe_l
5) Le jeu de LANGAGE "J'ai... qui a...?" de la maternelle de Laurène
https://laclassedelaurene.blogspot.com/2014/02/gdine-lance-un-rallye-liens-sur-ce-type.html
6) Le loto de NOËL
https://laclassedelaurene.blogspot.com/2016/11/encore-un-loto-memory-theme-de-noel.html
7) Mémory de NOËL
Avec les petits, ces images sont des supports de langage. Puis on associe les paires en nommant l'objet; car je trouve que le jeu du mémory est difficile pour des petits. Je préfére travailler d'abord le vocabulaire, puis la recherche des paires avnt de retourner les cartes et de travailler la mémorisation. ce sont de sobjectifs complètement différents.
8) Dictée à l'adulte Bilan langage de fin de période
MOBILISER LE LANGAGE ECRIT:
1) LES PLANCHES DE MOTS et leur feuille de route
2) CAHIER D'ECRITURE
Comme pour les mots de NOËL, les enfants écrivent avec la méthode d'écriture de Mme ZERBATO-POUTOU.
Après avoir écris des mots dans des cases horizontales, nous abordons l'écriture dans des cases verticales.
Le modèle des mots est volontairement plus petit et n'est pas placé sous les cases. Les enfants sont donc obligés d'utiliser une technique:
"Tu soulignes la première lettre du mot (celle en rouge) et tu l'écris dans la première case. Puis tu soulignes la deuxième lettre..." Ils apprennent ainsi à respecter l'ordre des lettres.
Et cela prépare à l'écriture des mots croisés qui sera notre prochaine étape!
Avec les moyens, nous avons vu qu'il existe différentes écritures:
- l'écriture en majuscules d'imprimerie: la capitale qui se trouve en début d'année sur les cartes de présence.
- l'écriture en minuscules d'imprimerie: la scripte que l'on retrouve dans les livres.
- l'écriture utilisée par la maîtresse quand elle écrit au tableau: la cursive que les moyens apprendront en grande section. (ou fin d'année pour l'écriture du prénom des certains moyens).
Voici un exercice d'attention visuelle d'exercices dans lequel il faut associer des mots:
- soit dans la même écriture (1er niveau de difficulté)
- soit de script à capital: ( Variante plus complexe)
NB: les initiales des mots sont souvent identiques en capital et en script (cadeau, ours, sapin, père noël...) et pour faciliter la tâche, j'ai rajouté la première lettre en script, sous le modèle en capital.
associer__mots_de_noe_l_PS_docx
associer_2_e_critures_mots_de_noe_l
PS: associer la même écriture mot_NOE_L_PS
MS: associer 2 écritures reconstituer_PAPA_NOE_L_en_script_MS_
1ER OUTILS POUR STRUCTURER SA PENSEE
La numération se fait aussi en EPS . Vivre les notions à travers son corps est essentiel en maternelle.
Le jeu des cadeaux en salle de motricité
Il s'agit de faire la plus haute tours de cadeaux (cubes asco) puis de travailler la numération avec les consignes suivantes:
- réalisation de collections désignées par les doigts, une carte constellation ou un chiffre
- compléter des collections (compléments à 3 ou 4 pour les moeyns)
- partage de collections
En eps les enfants sont très actifs et l'enseignant voit de suite quelques sont les enfants qui ont des difficultés. Il est alors facile de remédier immédiatement aux problèmes rencontrés en simplifiant la consigne (ou en la complexifiant selon les enfants).
Les jeux de manipulation en classe
- Le jeu du père noël: il s'agit d'habiller le PN en fonction du dé.
c'est un vieux jeu de "La classe maternelle" ou de "L'éducation enfantine"?
- Le jeu du sapin: mettre le nombre de décoration demandé ( par le nombre de doigts, par le dé ou cartes de constellations ou par les cartes chiffres)
- Les boîtes à compter avec les décos de NOËL
- Les invitations REGGIO: décoration libre de sapin avec du petit matériel
Les puzzles:
Merci à "La fiancée au beurre salé" pour ses superbes illustrations.
algo_pe_re_noe_l__renne__lutin
LA NUMERATION
exo trouvé sur le net. merci à son auteur.
EXPLORER LE MONDE
Fiche d'identité du chat SPLAT à bâtir collectivement.
ACTIVITES ARTISTIQUES
Graphisme
Fiche La queue de splat
Modelage
Réaliser les boules de Noël en pâte à modeler.
Numération et modelage
On peut aussi utiliser de petits pompoms por ce jeu.
Merci à l'auteur de ce jeu ( trouvé sur pinterest) que j'ai refait avec mes objectifs du moment.
Les_lutins_de_NOE_L_comple_ments_a__3_et_4
Le calendrier de l'avent
Cette année, pour fabriquer notre calendrier de l'avent, chaque enfant a peint un petit sapin avec un dégradé de couleurs.
Ces sapins forment une forêt à côté de laquelle veille un gros bonhomme de neige contenant les étiquettes prénoms des enfants et des friandises.
Chaque jour, la maîtresse tire au sort 2 étiquettes prénoms.
Les enfants désignés gagnent une sucette en chocolat et ramènent leur petit sapin à la maison. Ils pourront le suspendre à leur sapin de NOËL.
Si 3 enfants ont pleuré de ne pas être tiré au sort, la plupart ont bien compris que leur tour viendrait et que tout le monde ne peut pas passer en même temps!
La frustration est très importante à travailler avec les enfants qui ne doivent pas avoir tout, tout de suite. Ils doivent apprendre à différer leur désir et à attendre leur tour.
ISAYA nous l'a très justement dit "ça s'appelle la patience maîtresse!". Bravo ISAYA, cela fait tellement plaisir d'entendre ça de la bouche d'un enfant :)
Bricolage de NOËL
Cette année, nous préparons un bougeoir en plâtre et une carte avec photo de l'enfant.
Voici des idées faites les années précédentes. ça peut toujours servir ;)
Idées de cartes de NOËL
JOYEUX_NOEL à imprimer sur 6 feuilles de jolis papiers imprimés
Autre idée sympa de l'an dernier: la jacinthe de NOEL: gros succès auprès des parents!
CHANSONS de NOËL
Voyage vers l'Amérique du Sud
Situation de départ: Pierrot le pirate est parti en Amérique du sud. Il nous a envoyé une lettre accompagnée de nombreux livres, d'un imagier des animaux et des musiques sud-américaines ("Los titis" de Violetta Duarte est géniale!)
L'occasion de découvrir un nouveau continent avec sa culture, sa diversité et ses animaux sauvages.
Une feuille de route regroupe les jeux de langage oral et écrit et les jeux mathématiques.
Mobiliser le langage oral:
J'ai placé à la bibliothèque de la classe les livres envoyés par Pierrot.
J'ai un faible pour le livre"Dans la forêt du paresseux" qui est un magnifique pop-up parlant de la déforestation et de sa reconstruction. Il est spendide! et donne des idées de plantations... ou de fabrication de papier...
Le premier livre que j'ai utilisé est un album d'Antony Brown "Billy se bile" qui aborde les peurs du petit garçon, peurs qui vont disparaître grâce à la fabrication des poupées tracas.
En langage individuel, chaque enfant m'a parlé de ses tracas.
Il était bien entendu indispensable de réaliser de petites poupées tracas que les enfants ramèneront à la maison pour placer la nuit sous leur oreiller.
SACS à ALBUM:
J'ai préparé 2 sacs à albums pour que les enfants puissent raconter les histoires à la maison:
un pour "Billy se bile " et un autre pour "La légende du colibri"
Imagier porte-clé de la forêt amazonienne:
Loto des animaux d'Amérique du sud:
"J'ai... qui a?" des animaux d'Amérique du sud (et du centre)
J'ai refait un loto des animaux d'AMERIQUE du SUD (et du centre, puisque le colibri et la reinette aux yeux rouges en font partie) pour permettre aux petits et aux moyens d'apprendre le nom des animaux tout en jouant: celui qui pioche la carte doit nommer l'animal.
Je me suis servie du livre documentaire "Mon encyclopédie Animaux 50 vidéos à regarder sur un smartphone" de chez tomawak.
Mobiliser le langage écrit
Voici des planches de mots pour permettre aux petits de reconstituer les mots avec les lettres mobiles (de chez NATHAN) en MAJUSCULES et pour apprendre aux moyens à associer les lettres scriptes aux majuscules.
Pour les Petits, les mots sont reconstitués en lettres majuscules comme ci-dessous.
Agir, s'expirmer, comprendre à travers les activités artistiques: Graphisme
Mathématiques
Séance sur le complément du nombre avec de petits poissons:
"Tu as un aquarium contenant des poissons.
Prend juste ce qu'il faut pour en avoir 3."
Manipulation de petits objets dans les boites à compter:
Poupées à découper
Explorer le monde
Dans un premier temps, les enfants réalisent un tri des animaux en fonction de leur milieu de vie: dans l'eau, sur la terre, dans les airs.
Puis nous utilisons les magnifiques cartes du fichier des animaux NATHAN pour réaliser un tri des animaux en fonction de leur mode de déplacement: nage, marche, rampe, vole
Les enfants rangent les cartes dans des cerceaux contenant la signalitique suivante:
MS Topologie
Activités artistiques
L'artiste rencontré est Andy Warhol.
Les tatous se sont donc parés de jolies couleurs vives à la manière de l'artiste.
Pour clôturer ce projet, chaque enfant est reparti à la maison avec sa poupée tracas.
Voici le mot explicatif pour les familles:
Un beau projet enrichit grâce aux chansons de violetta DUARTE, une artiste des P.O. :) et d'autres chansons trouvées sur le net comme celle des 3 perroquets.
Sans oublier le travail de percussions corporelles proposé dans le jeu MUSICODE de chez NATHAN.
Voici le lien à copier pour obtenir les docs sur l'Amérique du sud.
https://drive.google.com/drive/folders/1Ry8dPx-w931hVNIBNbKBdY-Hs5jkWoau?hl=fr
Pour finir, voici une vidéo de l'histoire de "La légende du colibri" racontée par ZAZ suivie de sa chanson.
C'est vraiment un projet très riche, qui apporte beaucoup aux enfants, mais aussi aux enseignants;)